JP Scene - шаблон joomla Оригами

¿Quienes tienen derecho?

Todo trabajador al servicio de los empleadores y a partir del primer día de vinculación a la empresa, bajo las siguientes condiciones:

  • Que tenga carácter de permanente.
  • Que labore diariamente mas de la mitad de la jornada máxima legal ordinaria o totalice un mínimo de 96 horas en el mes.
  • Que sus personas a cargo sean las que a continuación se enumeran: (Art. 3 Ley 789/02).
  • Los hijos legítimos, los hijos naturales, lo adoptivos y los hijastros.
  • Los hermanos huérfanos de padres.
  • Los padres del trabajador mayores de sesenta (60) años o que no reciban renta, pensión o salario.

¿Qué trabajadores tienen derecho al pago de la Cuota Monetaria?

Tienen derecho al subsidio familiar en dinero los trabajadores cuya remuneración mensual, fija o variable no sobrepase los cuatro (4) salarios mínimos legales mensuales vigentes S.M.L.M.V.m siempre y cuando laboren al menos 96 horas al mes; y que sumados sus ingresos con los de su cónyuge o compañero (a), no sobrepasen seis (6) salarios mínimos legales mensuales vigentes S.M.L.M.V. (Art. 3 Ley 789 de 2002)

Con relación a los hijos de la unión el parágrafo 1 Numeral 7 indica que: Podrán cobrar simultáneamente el subsidio familiar por los mismos hijos el padre y la madre, cuyas remuneraciones sumadas no excedan de cuatro (4) salarios mínimos legales mensuales vigentes, smlmv.

Con relación al Tope Salarial: Se informa que de conformidad a la aclaración del factor salarial para efectos de liquidación de Aportes Parafiscales del 4%  como Vacaciones, Bonificación por Servicios y la Prima de Servicios, nos permitimos informar que de acuerdo al Decreto 1919 de 2002, Circular 013 del 25 de octubre de 2005 del Departamento Administrativo de la Función Pública y el Artículo 28 del Código de Procedimiento Administrativo y de los Contencioso Administrativo, los anteriores elementos si son factores de salario base para  liquidar Aportes Parafiscales en Empresas Públicas del Orden Territorial.

Y de acuerdo al pronunciamiento del Concejo de Estado sobre los Artículos 127 y 128 del Código Sustantivo de Trabajo, se consideraron elementos integrantes del salario todo lo que percibe el trabajador de forma ordinaria o extraordinaria que implique retribución de servicios, independiente de la forma o denominación que se le dé, como primas, sobresueldos, bonificaciones habituales, valor del trabajo suplementario o de horas extras, valor del trabajo en días de descanso obligatorio.

Por su parte, la segunda disposición indica dos circunstancias para dilucidar que pagos provenientes de la relación laboral, no integran el salario; la mera ocasionalidad o no habitualidad y la libertad del patrono y los que tienen por objeto facilitar la labor del trabajador como “los gastos de representación, medios de transporte, elementos de trabajo u otros semejantes…”

De acuerdo con las reglas anteriores, es claro que son elementos integrantes del salario, todo lo que recibe el trabajador que implique retribución de servicios, contrario sensu, no forman parte de él las sumas que recibe por mera liberalidad del patrono cuando son ocasionales y las que tienen por finalidad facilitar el desempeño de sus funciones.

Por lo anterior hemos tenido en cuenta Artículo 17, 20, 21 Ley 21 de 1982, Artículo 3 Ley 789 de 2002, Artículo 127 y 128 del Código Sustantivo de Trabajo, Artículo 50 decreto 341 de 1988, concepto Concejo de Estado y Circular 018 del 6 de abril de 2012.

¿Qué edad deben tener los hijos y los hermanos huérfanos de padres para tener derecho al Subsidio Familiar Monetario?

Desde que nacen y no sobrepasen la edad de dieciocho (18) años. A partir de los doce (12) años cumplidos, se deberá acreditar la escolaridad en original de establecimiento docente debidamente aprobado, con un mínimo de cuatro (4) horas diarias.

Nota: Los padres, los hermanos huérfanos de padres y los hijos, que sean inválidos o de capacidad física disminuida que les impida trabajar, causarán doble de cuota de subsidio familiar, sin limitación en razón de su edad.

 

¿Tienes alguna duda?

Centro de Atención al Cliente

018000 914 813

Exclusiva EPS-S

018000 515 514

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Síguenos en Instagram